Что такое межевание?
  • +7 90 85 85 85 90
  • office@kadastrplus74.ru

Что такое межевание?

Что такое межевание?

Что такое межевание?

Для начала разберем, что же кроется под термином «межевание». На самом деле, при упоминании данного слова подразумевается специальный комплекс, включающий в себя массу геодезических работ, которые необходимы как для документационного обеспечения, так и для получения некоторых картографических данных.

Специалисты проводят работы на самой местности, что необходимо для установления важнейших сведений о конкретном участке, также важно восстановить первоначальные и реальные границы (информацию о них можно найти в записях, имеющих отношение к кадастровому учету).

Когда оно необходимо?

Как вы могли понять из ранее приведенных сведений, межевание необходимо только для решения проблем, обязательно его необходимо делать в следующих ситуациях:

1.Необходимость уточнения или полного восстановления границ рассматриваемого участка;

2.Необходимость выделения вашего участка из коллективной собственности;

3. Необходимость перераспределения данного участка посредством объединения или разделения;

4.Необходимость проведения процесса оформления земельного участка в собственность.

Процесс проведения межевания 

Давайте кратко рассмотрим и сам процесс межевания, его основные этапы:

1. Сбор подробной информации, касающейся интересующей вас территории. Для этого необходимы первоначальные координаты, а также сведения о соседях и истории смены владельцев.

2. Составление полного и подробного проекта, согласно которому будет проводиться исследование местности. Данный проект всегда делается в виде схемы, а уже на неё наносятся границы земельного участка.

3. Составление акта. Данное мероприятие подразумевает участие всех лиц, интересы которых будут затрагиваются в процессе. В итоге при составлении акта должны быть обозначены границы, которые будут зафиксированы кадастровым инженером во всех документах.

4. Проведение съёмки геодезического характера, что позволит точно определить координаты участка и произвести расчёт его площади.

5. Составление схемы недвижимого имущества. В данном процессе нельзя забывать даже про те нюансы, которые вам кажутся незначительными.

6. Оформление самого межевого дела. На данном этапе будут собраны абсолютно все бумаги, которые были составлены с самого начала исследований.

По завершении всех этих работ межевое дело будет отправлено в отдел Росреестра, там будут оформлены специальные кадастровые документы, после чего их выдадут владельцу земельного участка.