В регионах приступают к проведению комплексных кадастровых работ
  • +7 90 85 85 85 90
  • office@kadastrplus74.ru

В регионах приступают к проведению комплексных кадастровых работ

В регионах приступают к проведению комплексных кадастровых работ

Региональные власти будут выполнять функции заказчика работ, контролировать их проведение и приемку. Росреестр в рамках заключаемых  в настоящее время соглашений будет проводить оценку результативности финансируемых мероприятий. Считается, что проведение данных работ позволит существенно повысить качество данных, содержащихся в государственном кадастре недвижимости (ГКН), за счет внесения в него сведений о границах земельных участков, находящихся на кадастровом учете. Это необходимо для формирования налоговой базы, совершенствования земельно-имущественных отношений и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Особую важность комплексные кадастровые работы представляют для субъектов Дальневосточного федерального округа, на территории которых реализуется проект по предоставлению «дальневосточного гектара», направленный на вовлечение в оборот неиспользуемых участков.

Как считает руководитель Росреестра-Виктория Абрамченко, комплексные кадастровые работы-единственный действенный механизм уточнения границ земельных участков.На 1 ноября 2016 года всего в ГКН содержались сведения о порядка 60 млн земельных участков, из них около 49% — с границами.

Введение комплексных кадастровых работ не отменяет возможности правообладателей по своей инициативе уточнять сведения о своих объектах недвижимости. Однако на практике данный метод недостаточно эффективен и позволяет уточнять границы не более 2% земельных участков в год.

 Поэтому, уважаемые землепользователи, если Вы не хотите, чтобы границы уточнили за Вас (и без Вас) — пора приниматься за работу!

Межевание (уточнение границ)- от 5 000 руб.