Росреестр начинает работать по новому
  • +7 90 85 85 85 90
  • office@kadastrplus74.ru

Росреестр начинает работать по новому

Росреестр начинает работать по новому

 C 1 января 2017 г. вступает в силу федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Он вносит принципиальные изменения в сфере регистрации прав и кадастрового учета. Основные изменение таковы: создается Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), объединяющий ныне действующие Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственный реестр недвижимости (ГКН).

      Выписка из ЕГРН с 1 января будет главным документом, подтверждающим право собственности гражданина на недвижимость.

      Также с января документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости можно сдавать в любом подразделении Росреестра или МФЦ, независимо от того, где расположен объект недвижимости.

      Сокращаются сроки: при подаче заявления в Росреестр кадастровый учет и регистрация прав будут выполнены одновременно в течение 10 дней. В случае необходимости получения одной из услуг на регистрацию прав уйдет не более семи дней, а на постановку на кадастровый учет – не более пяти дней.

    Собственники машино-мест смогут регистрировать свои права на них в обычном для остальных объектов недвижимости порядке.

     У объектов недвижимости появляется история – в реестре будут сохраняться все операции по нему, данные можно получить в одной выписке.

       Введена новая услуга – доставка документов курьером.

 Процедуры кадастрового учета и государственной регистрации прав могут быть приостановлены на три месяца по решению государственного регистратора, на шесть месяцев – по инициативе заявителя.

 Если изменения в статусе объекта недвижимости произойдут в силу решения суда, то новые данные поступят в реестр без участия правообладателя.